Традиционный подход
Рассмотрим традиционный подход, который дается в трудах Б.В.Емельянова в понимании классификации и отбора объектов для экскурсионного обслуживания.
Для оценки объектов, которые включаются в экскурсию, рекомендуется использовать следующие показатели: познавательную ценность, известность, необычность или экзотичность объекта, выразительность объекта, сохранность и месторасположение объекта, его функциональное и качественное (в каком качестве показывается) значение в экскурсиях.
Итак, объект может классифицироваться по его качественному значению. Вот эта классификация:
1. памятные места, связанные с историческими событиями в жизни нашего народа, развитием общества и государства (например, Площадь 1905 года, Вознесенская Горка, привокзальная площадь в городе Екатеринбурге);
2. здания и сооружения, мемориальные памятники, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся личностей, произведения архитектуры и градостроительства, жилые и общественные здания, здания промышленных предприятий, инженерные сооружения (крепости, мосты, башни), мавзолеи, здания культурного назначения и другие постройки;
3. природные объекты – леса, рощи, парки, реки, озера, пруды, заповедники, заказники, отдельные деревья, реликтовые растения (например, на территории города Екатеринбурга и Свердловской области находятся следующие подобные объекты: парк «Оленьи ручьи», заказник в Артинском районе, Ботанический Сад, скалы Гронского, скалы – сланцы «Чертово городище», вековые лиственницы и т.п.);
4. экспозиции государственных и народных музеев, картинных галерей, постоянных и временных выставок, например, выставки в библиотеке им. Белинского, передвижные выставки музеев других городов в городе Екатеринбурге и т.д.;
5. памятники археологии – городища, древние стоянки, поселения, курганы с захоронениями, земляные валы, дороги, горные выработки, загоны, святилища, каналы и др. (например, в поселке Палкино – Ж/Д район Екатеринбурга –привлекательным объектом являются обнаруженные археологами городища, в парке «Оленьи ручьи» находится стоянка первобытного человека);
6. памятники искусства – произведения изобразительного, декоративно-прикладного искусства, скульптура, садово-парковое и др. искусство (например, скульптуры на здании Администрации города Екатеринбурга, площадь Труда, продажа – выставка декоративно-прикладных изделий в сквере по ул.Ленина между ул.Вайнера и Хохрякова).
Следующая классификация объектов дана по содержанию:
1. одно-плановые – это произведения живописи, река, растение, животное, дом;
2. многоплановые – это архитектурный ансамбль, лес, улица, поле, площадь города.
Предлагается классифицировать объекты по их функциональному назначению:
1. основные – эти объекты служат основой для раскрытия подтем;
2. дополнительные – показываются во время переездов (переходов) между основными объектами в ходе логических переходов в рассказе.
Довольно важна классификация по степени сохранности:
1. полностью сохранившиеся, например,
2. дошедшие до наших дней со значительными изменениями, например, весь комплекс «Плотинка»;
3. частично сохранившиеся, утраченные, например, железоделательный завод на «Плотинке».
Иногда предлагается классифицировать объекты по познавательной ценности и по выразительности. Но данная классификация, скорее всего не совсем оправдана, т.к. и познавательная ценность, и выразительность при показе объекта зависят от квалификации экскурсовода.
Правильный отбор объектов обеспечивает зрительную основу восприятия экскурсионного материала и глубокое раскрытие темы. Желательно, чтобы одни и те же объекты не кочевали из экскурсии в экскурсию. По возможности у каждой экскурсионной темы должны быть свои объекты. Разнообразие объектов дает возможность обеспечить правильное чередование впечатлений у экскурсантов, позволяет сохранить элемент новизны при изучении различных тем.
Популярные материалы:
Комплекс белорусского мужского национального костюма
Традиционный народный костюм (строй) - уникальный памятник материальной и духовной культуры, который занимает особое место в культурном наследии нашего народа. Народный костюм на протяжении столетий не оставался неизменным, а развивался в ...
Знаменитые вепсы
Всем известный святой Александр Свирский после пострига прожил семь лет в пещере на уединённом острове, теперь там находится Александро-Свирский скит Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. После по благословению игумена ушел на Свят ...
После свадьбы. "Красный стол"
Утром родственники топили баню для новобрачных. Её готовили как обычно, соблюдали только запрет колотить головешки кочергой, чтобы муж не бил жену.
Приставницы - крестная, тетки молодой отправлялись будить молодых. Они стучали в двери, г ...